Перед началом поездки я запустил приложение, которое является аналогом бортового компьютера и параллельно запустил GPS спидометр. Забегая вперед скажу, что приложение примерно на 5 км/ч завышает скорость, пробег не запоминает, пользоваться им конечно можно, но если уж использовать смартфон, то удобнее пользоваться GPS спидометром, он и скорость более точно показывает и пробег запоминает. Плавность хода передать словами сложно, негативных эмоций отсутствие подвески не вызвало, большие 14" колеса отлично справлялись с неровностями, в экстренных случаях плавности прибавляет амортизационный подседельный штырь, Во время движения, сам того не замечая, я пользовался и ручкой газа и ассистентом при вращении педалей. Работа ассистента начинается после набора велосипедом скорости 10 км/ч по штатному приложению.
Несмотря на то, что электровелосипед Kugoo V1 спроектирован для людей невысокого роста, крутить педали вполне удобно, даже с учетом того, что ноги полностью не выпрямляются. В целом, при моем росте 175 см. посадка удобная, спина прямая, руки расслаблены.
Даже на небольшой скорости руль держится стабильно, такой стабильностью может похвастаться далеко не каждый электросамокат.
Развесовка у велосипеда задняя, из-за этого частенько при резком разгоне терялось сцепление переднего колеса с дорогой. Если движение начинать поворотом ручки газа, в определенной ситуации есть риск, что велосипед выскользнет из под ездока. Для того чтобы это гарантированно не произошло, в настройках приложения необходимо отключить нулевой старт, после чего ручка газа будет работать только после начала движения.
Замеров максимальной скорости я сделал несколько, результат был схож, электровелосипед стабильно разгонялся до 38-40 км/ч.
В сравнении с большинством электросамокатов, на скорости Kugoo V1 ведет себя стабильно, курс держит идеально, мелкие неровности проходит с приемлемым комфортом без намека на потерю управления.
При съезде с достаточно высокого бордюра, дорожного просвета хватает для того, чтобы электровелосипед ничем не зацепился.
Тестовое въезд в подъём 12 градусов показал приличную тягу, меня весом 70 кг, в этот подъём Kugoo V1 затянул уверенно с небольшим набором скорости. И даже если бы мощности не хватало, я мог бы помочь мотору педалями, такая ситуация возможна у ездоков крупного телосложения.
Для мойки колес после тест-драйва Kugoo V1 легко разместился в стандартной ванне.
Подведем итог.
Плюсы:
— Компактность в сочетании с относительно большими колесами.
— Неплохая плавность хода.
— Тяговитый мотор и возможность увеличения мощности за счет педалей.
— Бесшумная работа мотора.
— Приличная максимальная скорость.
— Мощные тормоза.
— Неограниченный запас хода.
Минусы:
— Избыточно высокая нагрузка на батарею в режиме мопеда. Такая ситуация может негативно сказаться на емкости аккумулятора из-за прогрессирующего разбега напряжения на ячейках. Ситуацию может исправить БМС с режимом балансировки.
— Слабая конструкция задней вилки.
— Избыточно задняя развесовка.
— Короткие комплектные крылья.
— Отсутствие заднего габаритного фонаря и стоп-сигнала.
— Нехватка бортового компьютера.
Автор: Михаил Денисов